ЖИВАЯ ЛЕТОПИСЬ СМОЛЕНСКА // спецпроект ››

В колонне «Бессмертного полка» прошли 35 тысяч смолян. Собрали истории и фотографии

09.05.2018, 12:32

35 тысяч человек прошли в колонне «Бессмертного полка». В этом году трогательная акция стала

самой масштабной в истории Смоленской области.

Колонна с фотографиями участников Великой Отечественной войны шагала по площади Ленина в течение 29 минут. Участие в шествии приняли губернатор Алексей Островский вместе с супругой, председатель областной Думы Игорь Ляхов.  Ребята и их родители из организации «Дети-Ангелы-Смоленск» пригласили главу региона присоединиться к их колонне, что он и сделал, пронеся в бессмертном строю портрет двоюродного деда.

SmolDaily.ru по традиции собрал истории людей, которые сегодня почтили память отцов и дедов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

Игорь Сафонов держал в руках портреты своих дедов:

— Один дедушка по отцовской линии воевал в южном округе. Дедушка по маме — на Прибалтийском фронте. Они прошли всю войну. Дедушка по линии отца, к тому же, прошёл и Японскую войну. Он был водителем высокопоставленного чиновника — он возил генерала и прошёл с ним с 1941 по 1946 год. Рассказывал, как попадали в окружение и выходили из него с этим же генералом. Акция важна, чтобы показать, сколько людей не забыли о том, что сделали наши деды и прадеды, освободили Родину от немецких захватчиков и сделали нас свободными.

В руках Юрия Тищенко – транспарант с фотографией брата матери Владимира Зайцева. Когда началась война, ему было 18 лет. В 1944 году Володя погиб под Гомелем.

— Мы долгое время искали информацию о нём, в 1995 году оказалось, что были живы те люди – дед с бабкой, которые его похоронили. Бой шёл за деревню Замостье. Ему очередью перебило ноги, он умер у них в хате. Похоронили его под окном, пока бой шёл, сделали наспех гробик. Когда деревню освободили, его похоронили в конце огорода. Документы забрали его полковые друзья, долгое время о нём ничего не было известно. Замостье – маленькая деревня, но там погибли сразу 125 человек. Одна из улиц названа в честь него – улица Зайцева, там стоит мемориальная доска. Я ездил к нему 2 раза, — вспоминает Юрий.

Анна Гришанова принесла необычный транспарант: с одной стороны на фотографии изображён её прадед Сергей Дмитриевич Воронков, а на другой – другие родственники, защищавшие Отечество.

Игорь Стародубцев пришёл на парад вместе с дочерью. Они пронесли по площади Ленина фотографию дедушки Игоря – Андрея Кузьмича Панькова.

— Он прошёл всю войну, начиная с первого дня, и закончил её в Румынии. Ему тогда было 20 лет. Воевал он на Первом украинском фронте в казачье полку, был пулемётчиком. Дед мало рассказывал о войне, старался не касаться этой темы, на самом деле это было страшно, а мы были ещё маленькими. Он воевал под Смоленском, первое ранение получил под Вязьмой, была тяжёлая контузия, лежал в госпитале. Второе ранение получил в Румынии, где войну и окончил. Эта акция важна не только для меня, но и для моей дочки. Один из великих сказал: «Как только люди забывают про войну, ждите следующую». Мы этого не хотим, — говорит внук.

Ещё одних особых участников акции можно было узнать по белым халатам. С 2015 года в рядах «Бессмертного полка» шагает медицинский батальон. В этом году студенты Смоленского медицинского университета пронесли фотографии преподавателей вуза, воевавших на фронте.

Текст: Анастасия Разумная
Фото: Анастасия Разумная, Владимир Супрунчук

Сделать SmolDaily основным источником новостей в Яндекс

Затрагиваемые темы:

Подождите... Комментарии сейчас загрузятся!

Свежие новости

21.02.2019, 10:27

Следственный комитет проверяет информацию о неоказании медпомощи смолянке. Женщина скончалась

Смоленские врачи не оказали медицинскую помощь местной жительнице. Информация об этом появилась в СМИ. Сообщается, что женщина неоднократно обращалась в…

21.02.2019, 10:03

Заместитель генпрокурора России потребовал возбудить уголовное дело в отношении директора ДК в Ярцеве. Там занимались погибшие под Калугой дети

Управление Генпрокуратуры по ЦФО проверило материалы дела, возбужденного после смертельного ДТП в Калужской области. Напомним, 3 февраля участники танцевального коллектива…

21.02.2019, 09:30

Смоленские пограничники задержали две фуры с нелегальным сыром

.Вечером 19 февраля сотрудники погрануправления в Ершичском районе остановили два подозрительных грузовика. Они ехали по нестандартному маршруту. Водители, граждане Беларуси…

E-mail отдела новостей: press@smoldaily.ru

По вопросам размещения рекламы: umnitsa34@yandex.ru, +7-909-257-90-36

Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
При полном или частичном использовании материалов издания обязательна активная ссылка на сайт smoldaily.ru.

«SmolDaily» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.12.2016 г. Номер свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-68157.

Учредители (соучредители): ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СМОЛДЕЙЛИ», Моисеева Ю.В.
Главный редактор: Моисеева Ю.В.

© 2014-2019, «SmolDaily».