Первый день 6 этапа СМП РСКГ перетасовал лидеров личных зачётов

27.08.2016, 22:18

Grigory_Golyshev_2016_6RCRS_SML_low_3Сходы, аварии и неожиданные дебюты изрядно изменили расклад сил во всех классах Российской серии кольцевых гонок. Первые гонки 6 этапа прошли в день основания ближайшего к Смоленскому кольцу города Дорогобуж.

Прогноз руководителя СМП РСКГ и директора автодрома Олега Петрикова сбылся: спортивная трасса стала еще одной площадкой развлечений, на которую с удовольствием приехали зрители со всего района, Смоленской области и других регионов России.

В паддоке было предостаточно развлечений: шоу-программы от участников соревнований, автограф-сессии пилотов, гонки на компьютерных симуляторах RaceRoom — однако настоящие драмы разворачивались перед полными трибунами.

Grigory_Golyshev_2016_6RCRS_SML_low_25

В первой гонке заезда Объединенный 2000 на старт вышли автомобили двух самых мощных классов. Заезд в зачете Туринг выиграл Николай Карамышев – это вторая победа титулованного курянина в текущем сезоне. Второе место занял москвич Роман Голиков, что принесло команде LUKOIL Racing первое место в командном зачете. И лишь третьим стал Дмитрий Брагин, который, как уже начинало казаться, разучился проигрывать гонки.

Но еще большее удивление вызвало пятое место Алексея Дудукало– действующий туринговый чемпион из-за технических проблем уступил четвертую строчку Иреку Миннахметову.

MaratDaminov_2016_6RCRS_Smolensk_Preview_Small_045В зачете Супер-продакшн триумфальным оказалось выступление пилотов на Subaru BRZ – трое пилотов на этих машинах стали быстрейшими в квалификации и лучшими в гонке: первое место у Максима Чернева, второе – у Ефима Гантмахера, третье – у Виталия Ларионова. Самый успешный из спортсменов на Honda Civic Андрей Юшин стал только четвертым. Его результат мог бы подкрепить еще один хондавод Артем Кабаков – однако результат молодого пилота, вернувшегося в СМП РСКГ из европейского чемпионата SMP Formula 4 Championship, был аннулирован. Зато это позволило подняться на пятую строчку Антону Бадоеву, хотя он вряд ли рад такому результату: за весь сезон это лишь второй раз, когда пилот из Череповца остается без наградного кубка.

Grigory_Golyshev_2016_6RCRS_SML_low_32

Заезд Туринг-Лайт прошел без серьезных инцидентов, но от этого не стал менее интригующим. Наоборот: с самого старта Андрей Радошнов, пересевший на этом этапе с Kia Rio на Peugeot 208, обошел самого Дмитрия Брагина – и тут же LADA Kalina NFR попала под прессинг Renault Twingo Ильдара Рахматуллина. Однако Брагин все же ухитрился сбросить преследователя, а затем вернул лидерство – и завоевал очередную победу! Радошнову же не удалось закрепиться в тройке призеров: серебро завоевал Григорий Бурллцкий на Peugeot 208, а бронзу – Андрей Масленниковна Ford Fiesta. А Денис Булатов, приехавший под Смоленск лидером зачета, из-за седьмого места на финише потерял это звание.

Grigory_Golyshev_2016_6RCRS_SML_low_35Так же произошло и с Романом Агошковым – тольяттинец рассчитывал укрепить позиции в личном зачете Национального класса, однако после аварии едва довел свою Kia Rio до финиша. Лидерство же захватил Владимир Шешенин на LADA Kalina, выигравший субботнюю гонку. Второе место – у Андрея Масленникова: подмосковный пилот решил сыграть на двух «досках» одновременно и вывел на старт Национального класса Ford Fiesta. Бронзу завоевал Всеволод Гаген на Lada KALINA – а четвертое место его напарника Виталия Примака, выступающего на более современной Калине NFR принесло коллективу Demfi LADA Sport победу в командном зачете.

Отдельно стоит отметить седьмое место Ивана Демуха – дебютант профессиональных гонок, набиравшийся опыта в любительском чемпионате RHHCC, стал лучшим из пилотов на Volkswagen Polo Sedan. Выступающие на таких же машинах более искушенные кольцевики Глеб Кузнецов и Иван Костюков и Виталий Дудин из-за аварий закончили гонку далеко за пределами первой десятки.Grigory_Golyshev_2016_6RCRS_SML_low_14

На этот раз ко взрослым классам Российской серии после летних каникул присоединились участники первенства Национальный Юниор. А в дополнение к четырем гонкам кузовных классов СМП РСКГ прошел заезд Монокубка Legends, где первые три места заняли Артем Кабаков, Ефим Гантмахер и Олег Чеботарёв – действующие и бывшие пилоты Российской серии кольцевых гонок.

В воскресенье, 28 августа, пройдут вторые гонки всех зачетных классов СМП РСКГ. Вход на трибуны и в паддок бесплатный. Юным зрителям не дадут заскучать аниматоры на детской площадке, взрослые смогут посостязаться друг с другом за рулем профессиональных компьютерных симуляторов RaceRoom. Свои экспозиции и шоу-программы представят команды-участницы и партнеры Российской серии кольцевых гонок. В перерывах между заездами знаменитые пилоты соберутся для раздачи автографов всем желающим.
Следить за ходом заездов можно в прямом эфире телеканала АВТО24 и на медиа-портале smp-rskg.tv.