ЖИВАЯ ЛЕТОПИСЬ СМОЛЕНСКА // спецпроект ››

Одна история «Бессмертного полка»

19.04.2015, 09:39

61GqJMMiUw09 мая по главной площади региона вместе с военными и техникой пройдёт необычный полк – полк тысяч историй чудесного спасения и трагической смерти, отваги и любви к родным и к родине. «Бессмертный полк» — это не просто акция. Это трогательная дань памяти тем, кто уже никогда не увидит Победу.

Яна держит в руках фотографию, которую в её семье принято называть «Сном победителя». Мужчина, дремлющий на ней, — прадед Яны Василий Сокол — через несколько дней после появления снимка напишет на Рейхстаге своё имя.

— Прадедушка был честный и справедливый. Я никогда не встречала таких людей. Когда в семье кто-то ссорился, он всегда объективно разрешал спор, — вспоминает Яна.

Василий Павлович родился в 1915 году в городе Изюм на Украине. Войну он встретил в возрасте 26 лет, за плечами у Василия Сокола была высшая школа разведчика. Он сражался за родину с первого и до последнего дня.

— Дедушка участвовал в двух рукопашных боях, но, рассказывая мне об этом, всегда опускал подробности – я была, по его мнению, слишком маленькой для правды. До сих пор не представляю, как он смог выжить.8pubv-4bi9c

В 1941 году Василий Павлович познакомился с москвичкой Ольгой Антоновной в Смоленской области под Стодолищем. Он — полковник, возглавлявший разведку в боях под Москвой, она – переводчица, только что окончившая военный факультет Московского института иностранных языков.

— Немцы считали, что моя бабушка – коренная немка, которая предала их на войне – настолько в совершенстве она знала немецкий язык. Бабушка участвовала в боях, допрашивала пленных под разрывы снарядов, выполняла боевые задания.

Прадедушка увидел её и сразу полюбил, вспоминает Яна. Они поженились в Москве. В декабре 1942 года у семьи Сокол родилась дочь – Ольга перестала воевать, а Василий отправился дальше.

Он защищал Москву в 41-м, участвовал в освобождении Киева и Волыни. Василий был тяжело ранен, но дошёл до Берлина.

— Бои под Берлином были долгие и кровопролитные. Дедушка рассказывал, что в перерывах от усталости солдаты падали на землю и засыпали друг у друга под ногами. Когда позвучал возглас «Победа», они не могли поверить. Солдаты срывались, бегали, целовали друг друга и землю. Это было настоящее счастье.

chlTpTwF7IUВасилий Павлович скончался на 90 году жизни.

— Прадедушка прожил бы дольше, но умер от рака. В свои 84 года он катал меня на спине. У него было крепкое здоровье.

В День Победы Яна пройдёт по главной площади региона в колонне «Бессмертного полка». Присоединиться к акции может каждый. Единственное условие – пронести транспарант с фотографией участника Великой Отечественной войны. Изготовить его можно самостоятельно или обратиться за помощью в пункт «Бессмертного полка», который расположен в областной библиотеке имени Твардовского.

Текст: Анастасия Разумная

Фото: личный архив Яны Ивановой

Сделать SmolDaily основным источником новостей в Яндекс

Затрагиваемые темы:

Подождите... Комментарии сейчас загрузятся!

Свежие новости

Власть, Общество

23.07.2019, 11:52

Алексей Островский потребовал соблюдать принцип доступной среды при реконструкции улиц

Во время рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский и глава города Андрей Борисов обсудили создание безбарьерной среды. Как сообщил…

23.07.2019, 11:40

В Смоленске 19-летний призывник пытался откосить от армии. Следком возбудил уголовное дело

Молодой человек, подлежащий призыву на срочную военную службу, успешно прошёл медкомиссию, но в военкомат в назначенное время не явился. Военный…

23.07.2019, 11:27

«Троих госпитализировали, 13 обратились за медпомощью». Появились подробности жуткой аварии в Дорогобужском районе

Напомним, утром, 23 июля, около 7:50, на автодороге «Дорогобуж-Верхнеднепровск-Сколково» произошло ДТП с участием фуры и автобуса. В региональном ГИБДД пояснили,…

E-mail отдела новостей: press@smoldaily.ru

По вопросам размещения рекламы: umnitsa34@yandex.ru, +7-909-257-90-36

Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
При полном или частичном использовании материалов издания обязательна активная ссылка на сайт smoldaily.ru.

«SmolDaily» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.12.2016 г. Номер свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-68157.

Учредители (соучредители): ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СМОЛДЕЙЛИ», Моисеева Ю.В.
Главный редактор: Моисеева Ю.В.

© 2014-2019, «SmolDaily».