Недвижимость в вопросах и ответах. Выпуск 10

29.09.2016, 15:30

https://smoldaily.ru/wp-content/uploads/2016/09/nedvizh2-700x410.jpg

Недвижимость в вопросах и ответахПриобретение недвижимости – ответственное дело, которое требует тщательного подхода и грамотного выбора. И в этом вопросе очень важна помощь квалифицированных специалистов. Именно поэтому совместно с зарекомендовавшей себя на рынке недвижимости компанией «Импульс-К» SmolDaily.ru запустил новый проект. На все ваши вопросы верные ответы найдут специалисты компании.

В этом выпуске продолжаем говорить о вопросах брака и приобретения недвижимости.

Вопрос 12. Добрый день, меня зовут Ирина. Я состою в браке, и мы с мужем хотим купить земельный участок на моё имя. Нужно ли при оформлении сделки брать нотариально заверенное разрешение супруга на покупку?

Отвечает начальник отдела реализации земельных участков ООО «Земские просторы» Ирина Чистозвонова:

100Начнём с нормы закона:

«п. 3 ст. 35 СК РФ: Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»

Итак.

Продавец берёт согласие супруга при продаже/дарении/мене/другом распоряжении ЛЮБЫМ недвижимым имуществом, приобретённым по возмездным сделкам в период брака (если получил в порядке дарения, по наследству или приватизировал — не нужно). Исключение — если у него с супругой брачный договор, которым установлено, что имущество у них раздельное или что каждый из супругов заранее даёт свое согласие на такого рода сделки.

Покупатель берёт согласие супруга, если ДОГОВОР, который он заключает, требует государственной регистрации (исключение — всё тот же брачный договор, в котором каждый из супругов заранее даёт свое согласие). Здесь есть нюанс: при ЛЮБОЙ сделке с недвижимостью стороны идут в ФРС, но есть сделки, по которым производятся одновременно ДВЕ регистрации (договора и перехода права), а есть — где регистрируется только переход права, но не сам договор. Так вот, по сделкам первого вида покупателю согласие получать нужно, а второго — нет. К первому типу относятся договоры продажи или мены жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры (п. 2 ст. 558, п. 2 ст. 567 ГК РФ), дарения ЛЮБОГО недвижимого имущества (п. 3 ст. 574 ГК), продажи предприятия (п. 3 ст. 560 ГК), аренды на срок год и более (п. 2 ст. 561 ГК).

Поэтому, например, при купле-продаже дома и участка — на покупку дома покупатель должен взять согласие супруга, а на покупку участка — НЕТ; а при оформлении договора дарения на всё то же самое — согласие супруги покупателя нужно на всё.

Отметим, спецпроект «Недвижимость в вопросах и ответах» выходит один раз в месяц. Все интересующие вопросы можно задавать в комментариях под материалом или прислать их на электронную почту: press@smoldaily.ru.

Кстати, если ваша проблема требует более быстрого решения, можно обратиться в офис агентства недвижимости «Импульс-К» по адресу: улица Тенишевой, дом 4, первый подъезд.

фото 1

 

 

 

фото 2





Затрагиваемые темы:



Подождите... Комментарии сейчас загрузятся!



Свежие новости

Общество

25.07.2017, 12:54

Туристы из Смоленска застряли в Таиланде

Туристы из Смоленска уже третий день не могут вылететь из Таиланда. Молодожёны Алина и Павел оказались среди сотни россиян, ставших…

Общество

24.07.2017, 12:09

В Смоленске запустили конкурс на лучшие двор, подъезд и дом

В Смоленске выберут лучшие дом, подъезд и двор. Конкурс городского отделения партии «Единая Россия» стартовал сегодня, 24 июля. Как отмечают…

Происшествия

24.07.2017, 10:47

Стали известны подробности гибели на смоленском ж/д переезде 8-летнего ребёнка

По сообщению региональной транспортной прокуратуры, трагедия случилась в воскресенье, 23 июля в 11:53, на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника, расположенном…

+16

E-mail отдела новостей: press@smoldaily.ru

По вопросам размещения рекламы: umnitsa34@yandex.ru, +7-909-257-90-36

Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
При полном или частичном использовании материалов издания обязательна активная ссылка на сайт smoldaily.ru.

«SmolDaily» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.12.2016 г. Номер свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-68157.

© 2014-2017, «SmolDaily».