МОБИЛИЗАЦИЯ // все новости ››

Итоги недели с Юлией Моисеевой

12.04.2015, 19:36

https://smoldaily.ru/wp-content/uploads/2015/04/DSC_7108-700x485.jpg

События неделиПродолжаем наш спецпроект «Итоги недели» очередным рейтингом самых значительных событий и новостей региона этой недели.

  1. Событие недели. То, о чём смоляне до сих пор говорили как о несбыточной мечте, на этой неделе обрело реальные очертания — в Смоленске четвёртый мост через Днепр планируют начать строить в 2016-2017 годах.

О перспективах решения одной из проблем Смоленска рассказали министр транспорта Максим Соколов и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

  1. 70-летие Победы. В Смоленске полным ходом идёт подготовка к празднованию Для Победы. Стало известно, что, согласно постановлению администрации города Смоленска, 9 мая в центре города продажа алкогольной продукции будет запрещена.

StKur70TxHQ-700x525В администрации Смоленска заявили, что будут «подсвечены» вантовый пешеходный мост и автомобильный мост на улице Дзержинского.

В это время под Смоленском сняли сцены из фильма о подвиге панфиловцев. Четырёхсерийная лента под названием «Последний рубеж» выйдет на одном из федеральных телеканалов. Фильм рассказывает о подвиге 28 панфиловцев, совершённом в 1941 году под Москвой. Фрагмент, отснятый на Смоленщине, покажут в первой серии сериала. Планируется, что «Последний рубеж» выйдет к 9 Мая.

DSC_65799 апреля в честь погибших красноармейцев-сибиряков и партизан Вадинского края в селе Верховье Холм-Жирковского района прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие губернаторы Смоленской и Томской областей Алексей Островский и Сергей Жвачкин. Мы подготовили подробный фоторепортаж с торжественного мероприятия.

10 апреля школьникам Смоленской области вручили копии Знамени Победы. Корреспондент SmolDaily.ru Анастасия Разумная подготовила фотоотчёт с мероприятия.

DSC_7132В Смоленске прошёл митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Бывшие малолетние узники, которые себя называют «детьми с седой головой», вспоминали об ужасах фашистской жестокости. В наши дни, когда некоторые иностранные политики пытаются переиначить историю, особенно важно, чтобы подрастающее поколение услышало правдивый рассказ живых свидетелей ужасов войны — бывших узников концлагерей и ветеранов.

На этой неделе также состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на котором присутствовал начальник управления Президента по общественным проектам администрации Президента Павел Зенькович. Подводя итоги заседания, он отметил, что в регионе проделана огромная работа и явно делается всё возможное для достойного празднования 70-летия Победы. Также Зенькович отметил, что ряд начинаний нашего региона стоит рекомендовать другим областям.

  1. Власть для людей. Глава региона Алексей Островский прокомментировал итоги заседания Государственного Совета Российской Федерации, в котором принял участие. Губернатор подчеркнул, что власть и чиновники должны создавать условия для бизнеса, а не строить постоянные препятствия.Алексей Островский

10 апреля во время общения с министром транспорта Максимом Соколовым и губернатором Смоленской области Алексеем Островским стало известно, что скоро смоляне смогут доезжать до Москвы менее, чем за 4 часа.

  1. Гость SmolDaily.ru. На этой неделе у нас в гостях побывали несколько интересных людей.DSC1054

Казалось бы, что общего может быть у полицейского, офис-менеджера и школьника? Три раза в неделю они собираются в одном месте, берут в руки меч и превращаются в настоящих воинов. О боевом искусстве под названием ХайдонгКумдо беседуем с руководителем Ассоциации в России Сергеем Василевским.

ts9XiKzBLk0

Волонтёрский корпус «Вектор мира» существует уже месяц. Примерно за 30 календарных дней добровольцы – студенты из Смоленска – помогли ветеранам, организовали акцию совместно с Центром крови, устроили концерт для подопечных дома престарелых в Кардымове. Чем ещё занимается организация, выясняем у её руководителя Марии Филоновой.

  1. С места событий.

пожарДрейфующие на льдине рыбаки, бьющееся сердце в руках, горящая с животными ферма, три трупа в заброшенном доме, неудачные шашлыки в кафе на Колхозке и огромные площади горящей травы по Смоленщине, а также байки пожарных – всё это в репортаже с дежурства шеф-редактора SmolDaily.ru Елены Костюченковой в МЧС.

Также мы продолжаем, ставшие уже традиционными, онлайн-репортажи с оперативных совещаний в администрации Смоленска.

  1. DSC_2157Герои нашего времени. В Смоленской области пять пятиклассников стали героями. 20 марта ученики 5 «А» класса Кудрин Артем, Кудрина Екатерина, Цыганкова Кристина, Дмитриева Алиса, Бочкарев Максим, возвращаясь из школы услышали какой- то треск со стороны реки Кривцовка, а потом увидели и дым. Рванули туда. Там вовсю полыхала сухая трава. Ребята не растерялись и, позвонив в пожарную охрану по мобильному телефону, сами бросились тушить возгорание ветками и другими подручными средствами. Вскоре приехал дежурный караул кардымовской пожарной части № 31 и дотушил горящую траву. Но именно отвага ребят не дала огню перекинуться на улицу Зелёная.
  2. М1Безопасная М1. Проблему организации безопасности дорожного движения сегодня обсуждали на заседании президиума Общественного совета при МВД России в формате видеоконференции. Подробный рассказ о нововведениях читайте в материале нашего шеф-редактора, члена Общественного совета при УМВД Смоленской области Елены Костюченковой.

  3. ЖКХ и все-все-все. На этой неделе разрешилась ситуация с двойными платёжками за электроэнергию — «СмоленскАтомЭнергоСбыт» и «Жилищник» договорились о порядке оплаты за электроэнергию.

А вот ситуация с новыми платежами за газ всё ещё обсуждается.

Одной из самых обсуждаемых тем среди смолян по-прежнему остаётся капремонт многоквартирных домов. Именно поэтому редакция SmolDaily.ru опубликовала материал, где можно найти как вопросы, так и ответы.

  1. мальчик, новоделНародный контроль. История смоленского мальчика: Я тебя слепила из того, что было.

На городском оперативном совещании, которое прошло под руководством главы администрации Смоленска Николая Алашеева, я уточнила планы по дальнейшей судьбе мальчика, который по сути является одной из городских легенд и достопримечательностей.

Городские власти признали, что фигурка мальчика, установленного на днях под крышей дома номер 8 по улице Беляева, может являться подделкой.

Наша редакция продолжает следить за этой историей.

  1. _DSC9950Культурный Смоленск. В Смоленске в рамках Московского Пасхального фестиваля выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Кстати, часть билетов на  концерт раздали желающим абсолютно бесплатно через кассы драмтеатра. Правда, те самые бесплатные билеты на смоленский концерт Гергиева закончились за 7 минут.

Именно с областного центра музыканты начали масштабный гастрольный тур. По словам Валерия Гергиева, в скором времени планируется проработать возможность участия артистов Мариинского театра в культурной жизни Смоленска.

Наш корреспондент Анастасия Разумная не только подготовила репортаж с концерта, но и сохранила для смолян «кусочек» этого музыкального праздника:

Самой просматриваемой новостью недели оказался материал о том, что в Смоленске на Краснинском шоссе снова сбили пешехода. Напомним, что 28 марта около 20:40 на Краснинском шоссе водитель «Инфинити» сбил насмерть 19-летнюю девушку и скрылся с места происшествия, бросив заглохшую машину возле ресторана «Семь сорок».

Меня же на этой неделе порадовало неожиданное известие о том, что я оказалась в числе победителей Всероссийского конкурса журналистских работ. На конкурс было подано около 1500 заявок изо всех регионов страны. Всего в итоговый список вошло 279 журналистов. Основными темами работ стали проблемы в сфере ЖКХ, коррупция, неэффективные государственные и муниципальные траты и другие резонансные темы.

Северный, ПольшаТакже мы подготовили несколько ярких фоторепортажей с мероприятий этой недели:

В Смоленске прошёл Всемирный день здоровья.

В Смоленске готовят сезонных спасателей.

В Смоленске почтили память жертв авиакатастрофы на аэродроме Северный.

Юных смолян посвятили в гагаринцы.

Выходные омрачились сразу несколькими трагическими пожарами:

DSC_2254
В Смоленске в сгоревшем доме обнаружены три трупа.

В Ярцевском районе сгорела ферма с 40 животными.

Сегодня трагедия развернулась сегодня ночью в деревне Ореховка. В МЧС не поступило ни одной заявки о пожаре. А утром на пепелище были обнаружены тела шести погибших. Позже было найдено тело седьмой жертвы.

Сегодня же все православные отмечают Светлый праздник Пасхи. В Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе прошло Пасхальное Богослужение. Мы опубликовали яркий фоторепортаж из главного храма региона.

2015-04-12_254

Также сегодня весь мир отмечает День космонавтики. Именно наш земляк Юрий Гагарин в этот день 54 года назад покорил космос.

На этом сегодняшний выпуск Итогов неделе завершается. Берегите себя и своих близких. Приятных вам выходных и продуктивной рабочей недели! До новых встреч на страницах нашего издания.

Текст: Юлия Моисеева

Фото: Юлия Моисеева, Елена Костюченкова, Анастасия Разумная, Алексей Тетерич, Марина Шулякова.




Затрагиваемые темы:



Подождите... Комментарии сейчас загрузятся!



Свежие новости

Общество

30.05.2023, 09:23

«Билет в будущее»: Смоленские педагоги повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» набирает обороты. Особая роль в…

Общество

30.05.2023, 08:52

Смоляне могут выбрать кандидатуры прославленных земляков, чьи фотографии разместят в центре города

Голосование продлится до 30 июня на портале госуслуг. В 2011 году на улице Октябрьской Революции создали Аллею выдающихся людей Смоленщины….

Происшествия

30.05.2023, 08:23

В Смоленске в ДТП с тестируемым автобусом пострадала пенсионерка

Сегодня, 30 мая, на проспекте Гагарина у дома 54 произошло ДТП с тестируемым автобусом № 50. Как нашей редакции сообщила…

Общество

30.05.2023, 07:53

Более 300 жителей Монастырщинского района пришли на встречу с Василием Анохиным

На своей странице в соцсети врио губернатора Василий Анохин поделился итогами встречи с жителями Монастырщинского района. Почти два часа в…

Общество

30.05.2023, 07:25

В Монастырщине полностью отремонтируют фасад школы

Во время рабочей поездки в Монастырщинский район врио губернатора Василий Анохин посетил центр внешкольной работы имени В.А. Счастливого, который располагается…

Происшествия

30.05.2023, 06:55

В Смоленске коммунальная авария оставила без воды жителей Ленинского района

Сегодня, 30 мая, на Верхне-Ясенном водозаборе произошла крупная коммунальная авария. Как сообщают в горводоканале, на месте происшествия ведутся аварийные работы….

Общество

30.05.2023, 06:33

В Монастырщинском районе введут в эксплуатацию новые очистные сооружения

Напомним, сегодня, 30 мая, у врио губернатора Василия Анохина состоялась рабочая поездка в Монастырщинский район. Об итогах визита в муниципалитет…

Общество

30.05.2023, 06:19

В Монастырщинском районе ремонт моста через Вихру закончат к ноябрю

Во время рабочего визита в муниципалитет врио губернатора Василий Анохин встретился с местными жителями и обсудил проблемные вопросы. Об итогах…

Общество

30.05.2023, 06:04

В хирургическом отделении Монастырщинской больницы появится новое оборудование

Сегодня, 30 мая, врио губернатора Василий Анохин с рабочей поездкой посетил Монастырщинский район. О первых итогах поездки Василий Анохин рассказал…

Общество

30.05.2023, 05:59

В Гагаринском районе начался ремонт дорог по нацпроекту

Гагаринский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» приступил к ремонту дороги Гагарин-Пречистое-Карманово в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы проходят на…

Общество

30.05.2023, 05:35

Более 8 тысяч смоленских школьников принимают участие в проекте «Билет в будущее»

В Смоленской области в 2023 году в проекте «Билет в будущее» принимают участие более 8 тысяч школьников и 150 педагогов-навигаторов….

Происшествия

30.05.2023, 05:32

В Смоленске парень зарезал любовника своей матери

Между мужчиной и молодым человеком произошёл конфликт. По версии следствия , ранее 19-летний парень поссорился со своей матерью в квартире…

Общество

30.05.2023, 05:19

В Монастырщине построят ФОК открытого типа

Сегодня, 30 мая, врио губернатора Василий Анохин с рабочей поездкой посетил Монастырщинский район. О первых итогах поездки Василий Анохин рассказал…

Общество, Происшествия

30.05.2023, 04:51

В Смоленске «зимний» песок дожил до конца весны

Смоляне продолжают находить те самые «проклятые» места с оставшимся после зимы песком. На этот раз очередную песочницу местные жители заметили…

Общество

30.05.2023, 04:21

В Монастырщине за счёт областного бюджета отремонтируют крышу школы

Сегодня, 30 мая, руководитель региона с рабочей поездкой посетил Монастырщинский район. О первых итогах поездки врио губернатора Василий Анохин рассказал…

16+

По вопросам размещения рекламы: [email protected], +7 (909) 257-90-36

Для резюме журналистов и по вопросам вакансий: [email protected]

Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
Публикации с пометкой «На правах рекламы», «Партнёрский проект» и «Новости компаний» оплачены рекламодателем.
Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

При полном или частичном использовании материалов издания обязательна активная ссылка на сайт smoldaily.ru.

«SmolDaily» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.12.2016 г. Номер свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-68157.

Учредители (соучредители): ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СМОЛДЕЙЛИ», Моисеева Ю.В.
Главный редактор: Моисеева Ю.В.

© 2014-2023, «SmolDaily».