7 мая 2026 года Промышленный районный суд Смоленска признал смолянина виновным по двум статьям: часть 1 статьи 223 УК РФ…
Евгений Бобылёв: Важно эффективно определять точки, где бизнес может участвовать, чтобы итоговый результат влиял на развитие региона
С гендиректором ООО «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Евгением Бобылёвым мы встретились на базе кластера «Машиностроение» в Смоленске.
Буквально перед нами губернатор Василий Анохин также посетил базовую организацию – Смоленскую академию профессионального образования. Именно на её базе создали кластер Машиностроение. Кластер объединил 5 учреждений СПО в Смоленске, Вяземском, Дорогобужском, Сафоновском районах и 16 крупных машиностроительных предприятий-работодателей.
ЭГГЕР – принял масштабное участие в преобразовании учреждения. И вместе с Евгением Бобылёвым мы оценили результат. Теперь это по-настоящему современное учреждение, оснащённое по последним стандартам. Но это не единственная точка приложения социальной помощи завода.
– Евгений, ЭГГЕР известен помощью Гагаринскому району: школам, детсадам, точечной благотворительностью. Зачем завод помогает в областном центре?
– Гагаринский район — это наше фокусное направление приложения сил. Как в благотворительной помощи, так и в других областях. Такое отношение в принципе находится в стандартах группы ЭГГЕР и все заводы помогают той территории, на которой находится. Однако Гагарин — это часть Смоленской области. И мы взаимно влияем друг на друга. Поэтому поддержка региона, в котором ты работаешь, в котором ты живёшь, — это важная составляющая.
– Совпали ли ваши ожидания от проектов с реальными результатами?
– Каждый год мы участвуем в совместных проектах с Правительством Смоленской области. И наше взаимодействие настолько профессиональное, что уже на этапе проектирования обе стороны понимают, какой результат будет, чего они хотят и какие ресурсы для этого нужны. Все наши проекты оказались такими, как мы ожидали. А некоторые даже лучше.
– Вы сказали про ресурсы. А какие именно ресурсы были выделены заводом для реализации социального соглашения (материалы, финансовые средства, оборудование)?
– У нас действует социальное соглашение с Правительством региона, согласно которому мы ежегодному направляем 15 млн рублей на согласованные объекты. Это и инфраструктурные и социальные объекты. В 2025-м году мы планируем расширить эту помощь. По своей инициативе предложить ряд новых направлений и увеличить бюджет. Так, в этом году мы планируем участвовать в реконструкции набережной в Гагарине. Остальные объекты пока находятся на стадии согласования с Правительством области. В рамках соглашения по традиции примерно 1/3 средств идёт на реконструкцию объектов Гагаринского района (например, прошлый годы это была реконструкция парка), а где-то 2/3 направляются на объекты областного центра.
– Завод осуществляет деятельность на территории Гагарина на приличном расстоянии от Смоленска. Согласитесь, что местным не сильно нужны проекты завода в областном центре. Так какую конкретную пользу «Точка кипения» принесёт гагаринцам?
– Да, на первый взгляд связь не так очевидна. Но, если мы говорим про крупный бизнес, про осознанный бизнес, каковым является ЭГГЕР в Гагарине (ведь завод имеет свою философию устойчивого развития на десятилетия), становится очевидно, что социально-экономическая ситуация в области, её культура и наука приносит пользу тем, кто работает в этом регионе. «Точка кипения», я искренне надеюсь, в среднесрочной и долгосрочной перспективе заложит новое направление в развитии молодёжных инициатив, а также в укреплении кооперации другими регионами, как точка притяжения мнений и действий. И умный бизнес от этого выигрывает. Мы будем присматриваться к результатам работы, к активным участникам и искать пути и точки соприкосновения.
– Вы рассказываете в соцсетях, что активно сотрудничаете со СмолГУ в рамках привлечения студентов на производства: летние практики, стажировки. Теперь при помощи завода была возведена «Точка кипения». Как вы намерены поддерживать проект и университет в будущем?
– Исторически мы взаимодействием по направлению найма студентов. Это начинается с практики. Ежегодно на заводе в Гагарине проходят практику около 20-25 человек из разных университетов, в том числе и из СмоГУ. Мы активно ведём направление по брендированию своей компании, по рекламированию среди молодёжи. Честно говоря, не всегда это приводит к тому результату, который мы бы хотели. бы процентная ниже того который Мы анализируем и меняем свой подход к этому. Но работа с университетами и конкретно со СмолГУ является очень перспективным направлением и мы ее продолжим. Но традицию нашего взаимодействия со студентами с целью их найма мы чуть-чуть трансформируем.
– Вы обозначили проблему дефицита кадров в своём предыдущем ответе. А сегодня мы вместе осмотрели новый кластер, в создании которого ЭГГЕР также принял участие. Можно ли считать, что поддержка академии профобразования шаг завода к решению проблемы дефицита кадров?
– Несомненно! Дефицит рабочих кадров сейчас характерен не только для нашего города или региона, это общий вызов для нашей страны. И опять же умный бизнес, расчётливый бизнес, который думает на годы вперёд, он в образовании видит свой потенциал, свою защиту на следующие годы. Прямая очевидная связь существует — чем лучше условия для учёбы, тем больше желания в этой атмосфере находиться, приобретать навыки в этом месте. А это значит — тем больше наших новых потенциальных коллег мы увидим через несколько лет.
– Как по вашему мнению создание кластера машиностроения скажется на экономике региона и вашем заводе?
– Развитие региона и развитие крупного и среднего бизнеса неразрывно связаны и ориентированы на долгий срок. Поэтому в любой области образования качественный скачок приведёт в ближайшем будущем к качественным изменениям какой-либо отрасли или жизни в этом регионе.
– Почему ваша компания считает важным помогать развитию туристическую инфраструктуру региона, включая знаки навигации и реконструкцию областного центра?
– Прошлые несколько лет одним из направлений нашего взаимодействия с областью в рамках соцсоглашения был туризм. В этом большую роль сыграло то, что я смолянин. И при выборе и согласовании объектов благотворительности, выразил своё желание развивать туризм в своём родном регионе. Приятно видеть, что в том числе в результате наших действий, регион, в котором я вырос, учился и работаю, развивается в области туризма, которая, откровенно говоря, прошлые десятилетия была мало использовала свой потенциал. Искренне рад, что сейчас регион становится туристическим.
– Уверены ли вы, что средства и материалы, выделенные заводом, были направлены действительно на полезные социальные цели?
– Уже много лет мы в рамках соглашения активно взаимодействуем с руководством региона. И за эти годы мы поняли, насколько профессионально реализуется то, где мы совместно работаем над результатом, насколько прозрачно, что практически до автоматизма доведена отчётность, информационные потоки в обе стороны, и что самое важное — доверие друг к другу. Поэтому в целевом использовании мы никак не сомневаемся. Вот сегодня мы вместе посмотрели, как преобразился СмолАПО. Тут понятно, что всё пошло на дело!
– Не сталкивается ли ваша компания с недовольством местных жителей Гагарина по поводу реализации таких масштабных проектов в областном центре?
– Помимо бюджета в рамках соглашения с областью, у нас есть бюджет на благотворительность в районе присутствия. В Гагаринском районе мы также уделяем большое внимание социальным объектам — детские сады, школы, медучреждения и спорт объекты. И благодарность мы также видим и чувствуем от жителей района. С одной стороны, это так. С другой стороны, гагаринцы — осознанные люди и они понимают, что они — часть региона. И что улучшение столицы области приведёт к улучшению района. Поэтому не думаю, что есть какое-то недовольство. По крайней мере мы не сталкивались с ним.
– Вы много сегодня говорили про проекты, которые вы реализовали и будете реализовывать в будущем в Гагарине. Как завод планирует сотрудничать с местными властями для решения вопросов по ремонту и благоустройству общественных пространств в Гагарине?
– Наше взаимодействие началось в первый же месяц работы Владимира Грунина. Благодаря его инициативности и здоровым амбициям, мы нашли сразу же точки соприкосновения. В итоге взаимодействия договорились о реконструкции набережной. Сейчас совместно определяем объект приложения сил от сборов по благотворительному забегу, который ЭГГЕР ежегодно проводит. Мы постоянно на связи с администрацией. Один из последних примеров взаимодействия — это обрыв электроснабжения в результате снежной бури в декабре. В Гагаринском районе это было наиболее критично. Мы наняли бригаду лесорубов (20 человек), выделили технику, бензопилы, разместили в своих общежитиях 60 электриков из различных регионов. Мы были одними из первых, кто из бизнеса помог Гагаринскому району. Это принципиальная позиция ЭГГЕР. Была общая беда и надо было решать. Мы работали в тесном взаимодействии с администрацией района.
– Какие возможности трудоустройства и карьерного роста предлагает завод для жителей Гагарина и окрестных сел в условиях нехватки кадров?
– Считаю, компания ЭГГЕР в Гагарине является очень хорошим работодателем по сравнении с тем, что предложено на рынке труда. Та атмосфера, та культура и то вознаграждение, которые люди получают, то обхождение руководством, не говоря уже про социальный пакет, я уверен и знаю, привлекает жителей города. С другой стороны потребности бизнеса сейчас — это по большей части рабочие профессии. И не всегда получается найти нового коллегу в Гагарине или Гагаринском районе. У нас близость к Москве и, по сути, наши конкуренты — это московский рынок. Поэтому приходится бороться. Мы предлагаем отличные условия. Я не стесняюсь это говорить — я этим горжусь. Также есть возможность реального карьерного роста. Я сам вырос в компании. Для инициативных и ответственных, кто реально хочет работать, у нас все двери открыты!
– Гагарин — родина первого космонавта. Бесспорно, она заслуживает стать точкой притяжения туристов. Но сейчас она не дотягивает до этого звания. Как вы считаете, что ЭГГЕР может сделать для «украшения» города, как в глазах местных, так и туристов?
– Чтобы из нынешнего состояния перейти в туристический центр фактически международного уровня хотя бы на территории СНГ необходимы колоссальные усилия и инвестиции. Это работа федеральных, областных и местных властей с привлечением бизнеса. В данном случае, например, нас. Это такая огромная работа, которую мы самостоятельно, конечно, не проведём.
Туристическое направление до недавних пор не было фокусе благотворительной деятельности ЭГГЕР. Мы были сосредоточены на соцучреждениях. Возможно, как исключение — реконструкция парка, которую мы проводили. Всё-таки гораздо приятнее сейчас гулять по парку.
Но начиная с 2024 года в тесном взаимодействии с Правительством Смоленской области, пришло осознание, что туризм должен помочь нашему городу и развиваться и улучшать благосостояние жителей. Поэтому мы будем участвовать в реконструкции набережной. Нам важно эффективно определять точки, где бизнес может участвовать, чтобы итоговый результат ощутимо влиял на развитие Гагарина и региона.







![]()
Реклама. ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН» ИНН 6723019741 . ERID: erid 2W5zFJ8q6tp
Беседовала Юлия Моисеева
Свежие новости
29.05.2026, 07:35
В центре Смоленска перекроют движение
С 22:00 31 мая до 15:00 1 июня власти ограничат движение по улице Ленина. Под ограничения попадает участок между домом…
29.05.2026, 07:11
Всероссийский студенческий туристский слёт «Больше, чем путешествие» пройдёт на площадке экоцентра «Бакланово» в Смоленской области с 19 по 23 августа….
29.05.2026, 06:42
Суд обязал присвоить жителю Велижа звание «Ветеран труда»
Житель Велижа обратился в суд с иском к Министерству социального развития по Смоленской области и СОГКУ «Центр реализации государственных гарантий…
29.05.2026, 06:19
Смолянку оштрафовали на 15 тысяч за ДТП с инспектором
17 февраля 2026 года инспектор ДПС ехал по главной дороге Велижа на патрульной машине. В это же время местная жительница…
29.05.2026, 05:43
19-летний смолянин угнал мотоцикл и сам пришёл на штрафстоянку
16 мая житель Смоленска пришёл в отдел полиции № 1 УМВД России по городу. Мужчина написал заявление: накануне вечером он…
29.05.2026, 04:55
Трагедия в кадетском корпусе: В Смоленске завершили расследование гибели охранника
Государственная инспекция труда в Смоленской области завершила расследование смертельного несчастного случая, произошедшего в декабре прошлого года на территории Смоленского кадетского…
29.05.2026, 03:56
В Смоленске притёрлись маршрутка и легковой автомобиль
Сегодня, 29 мая, в Смоленске на мосту через реку Днепр, расположенном на улице Большая Советская, произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись легковой…
29.05.2026, 03:05
В Смоленской области за сутки выявили более 200 нарушений ПДД
В Госавтоинспекции Смоленской области подвели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за 28 мая. Всего на территории Смоленской области…
29.05.2026, 02:50
В Кардымовском округе в результате опрокидывания автомобиля пострадал пенсионер
Сотрудники Госавтоинспекции Смоленской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия на трассе М-1 «Беларусь». Авария произошла 28 мая около 18:35 на 370-м…
29.05.2026, 02:21
Под Гагарином легковушка протаранила дерево: пострадал 11-летний ребёнок
Сотрудники Госавтоинспекции Смоленской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетнего в Гагаринском муниципальном округе. Авария произошла 28 мая около…
Общество, Политика, Фото и видео
29.05.2026, 01:52
В Смоленске партия «Новые люди» провела масштабную дискотеку «Жить по-новому» для старшего поколения
Партия «Новые люди» продолжает реализовывать в Смоленской области программу активного долголетия «Жить по-новому». Накануне на площадке ДК профсоюзов состоялся очередной…
29.05.2026, 01:43
В Смоленске суд оштрафовал женщину за взятку преподавателю сельхозакадемии
Ленинский районный суд Смоленска рассмотрел уголовное дело о даче взятки должностному лицу через посредника в значительном размере. Как установил суд,…
29.05.2026, 01:19
Смолянин до смерти избил мать во время ссоры и получил 9 лет колонии
Суд вынес приговор 49-летнему жителю Смоленска, которого признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть человека. Как сообщили в…
29.05.2026, 01:08
В Смоленской области ежегодно растёт число благоустроенных территорий, где жители отдыхают, гуляют с детьми и занимаются спортом. Значительную роль в…
Фото и видео
29.05.2026, 13:52
В Смоленске партия «Новые люди» провела масштабную дискотеку «Жить по-новому» для старшего поколения
27.05.2026, 11:49
27.05.2026, 09:01
Поддержка бойцов СВО и демография: Игорь Ляхов принял участие в Совете законодателей ЦФО
16+
Главный редактор: Моисеева Ю.В.
Телефон редакции: +7 (909) 257-90-36
Email редакции: press@smoldaily.ru
Адрес для обращения в редакцию:
г. Смоленск, ул. Тенишевой, дом 4
По вопросам размещения рекламы: umnitsa34@yandex.ru, +7 (909) 257-90-36
Для резюме журналистов и по вопросам вакансий: umnitsa34@yandex.ru
Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
Публикации с пометкой «На правах рекламы», «Партнёрский проект» и «Новости компаний» оплачены рекламодателем.
Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов издания обязательна активная ссылка на сайт smoldaily.ru.
«SmolDaily» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.12.2016 г. Номер свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-68157.
Учредители (соучредители): ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СМОЛДЕЙЛИ», Моисеева Ю.В.
Главный редактор: Моисеева Ю.В.
Адрес редакции: 214036, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 33, кв. 40
© 2014-2026, «SmolDaily».






















