МОБИЛИЗАЦИЯ // все новости ››

Центробанк рассказал об инфляции в Смоленской области

21.09.2022, 11:58

https://smoldaily.ru/wp-content/uploads/2022/03/1a3e7a59-63b3-494c-8e9d-4876bd521859-700x525.jpeg

Годовая инфляция в Смоленской области в августе 2022 года замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,05 п.п., до 13,69%, что соответствовало общероссийской тенденции. При этом ее значение было ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (14,89% и 14,30% соответственно). На динамику инфляции в регионе оказали влияние расширение предложения на продовольственном рынке, охлаждение спроса на ряд непродовольственных товаров, снижение давления со стороны издержек производителей отдельных продовольственных товаров, укрепление рубля в предыдущие месяцы.

Основные показатели инфляции в Смоленской области
в % к соответствующему месяцу предыдущего года

Продовольственные товары

На рынке продовольствия произошло уменьшение годового темпа прироста цен в августе до 14,65% с 16,08% в июле.
Увеличение предложения отечественных овощей закрытого грунта за счет роста урожайности тепличных культур в регионах-поставщиках привело к удешевлению помидоров в годовом выражении после их удорожания в июле 2022 года, а также к уменьшению годового темпа прироста цен на огурцы. Расширение географии импортных поставок некоторых фруктов в связи с отменой запрета на их ввоз из ряда стран и укрепление рубля в предыдущие месяцы обусловили удешевление яблок и апельсинов в годовом выражении после их удорожания месяцем ранее и замедление годового роста цен на бананы и груши.
Наращивание объемов производства животноводческими хозяйствами привело к увеличению внутреннего предложения мяса свиней и птицы. Это способствовало удешевлению в годовом выражении свинины после ее удорожания в июле 2022 года, а также замедлению годового роста цен на мясо птицы и некоторые виды мясных продуктов (колбаса полукопченая, фарш). Дополнительно на динамику цен оказало влияние снижение давления со стороны издержек животноводов на корма для сельскохозяйственных животных и птиц за счет замедления роста цен на зерно и сою, а также увеличения объема производства комбикормов.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе уменьшился до 18,33% с 19,86% в июле.
В условиях охлаждения спроса на легковые автомобили, в том числе ввиду ограниченного ассортимента предлагаемых к продаже моделей и комплектаций, продолжилась коррекция цен на них после всплеска в начале весны. В результате это привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на новые и подержанные легковые автомобили иностранных марок. Вслед за ослаблением спроса на легковые автомобили снизился спрос на автомобильные шины, что при наличии достаточных запасов данных товаров на рынке обусловило замедление роста цен на них в годовом выражении.
Стабильное предложение, превышающее спрос, на внутреннем рынке в связи с ограничением экспортных поставок способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на бензин и дизельное топливо, а также повлияло на ускорение удешевления газового моторного топлива в годовом выражении в августе 2022 года.
Охлаждение потребительского спроса в связи с созданием ранее населением запасов из-за опасений ограничений импортных поставок отразилось на уменьшении темпов прироста цен в годовом выражении на некоторые моющие и чистящие средства (стиральный порошок, мыло). Эти же причины, а также укрепление рубля в предыдущие месяцы оказали влияние на замедление годового роста цен на отдельные парфюмерно-косметические товары в августе (крем для лица, крем для рук, гель для душа).

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста потребительских цен в августе увеличился до 5,42% с 5,24% в июле, что соответствует динамике в Центральном федеральном округе. При этом по России годовой темп прироста цен на услуги, напротив, уменьшился по сравнению с прошлым месяцем.
Данная динамика в регионе связана с повышением платы за услуги по воспитанию детей в связи с ростом издержек частных детских образовательных учреждений на содержание, в том числе вследствие индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги месяцем ранее. В прошлом году при увеличении аналогичных издержек изменение платы не проводилось. В результате это привело к увеличению годового темпа прироста цен на услуги по воспитанию детей, предоставляемые наемным персоналом.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция уменьшилась до 16,97% в августе с 18,05% в июле, но сложилась выше общего уровня региональной инфляции (13,69%), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно-регулируемыми компонентами.
Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в августе 2022 года снизилась до 14,89% после 15,52% в июле, а в целом по России уменьшилась до 14,30%. На замедление инфляции в округе повлияли преимущественно общероссийские факторы: увеличение предложения на отдельных продовольственных рынках, продолжение охлаждения спроса населения на ряд непродовольственных товаров, укрепление рубля в предыдущие месяцы, а также снижение издержек производителей и поставщиков.
В августе годовая инфляция в целом по России замедлилась до 14,30% при дальнейшем снижении годовых приростов цен на многие основные группы товаров. Дезинфляционное влияние продолжали оказывать устойчивое расширение внутреннего предложения продовольствия, перенос в цены укрепления рубля, сдержанные потребительские настроения домохозяйств. Однако месячное снижение цен с поправкой на сезонность сократилось до близкого к нулю значения после 0,27% в июле. Основной вклад внесло торможение удешевления непродовольственных товаров, которое указывает на завершающуюся коррекцию спроса и цен после всплеска в марте. Начинает в большей мере проявляться проинфляционное давление. Оно связано с сохраняющимися ограничениями по выпуску и импорту ряда непродовольственных товаров, ростом издержек, сохранением на повышенном уровне инфляционных и ценовых ожиданий. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

 





Подождите... Комментарии сейчас загрузятся!



Свежие новости

Общество

23.04.2024, 09:51

Смоленская «Школа фермера» набирает слушателей для старта в сентябре  

Директор Смоленского филиала РСХБ Евгений Ласый обсудил перспективы сотрудничества на 2024 год c врио ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Анной…

Происшествия

23.04.2024, 08:50

Пожарные отправились тушить баню в Хиславичский район

В понедельник, 22 апреля, поступило сообщение о возгорании в деревне Печерская Буда. На место вызова выехала автоцистерна 49 ПСЧ, 4…

Происшествия

23.04.2024, 08:20

Незаконная рыбалка довела смолян до уголовного дела

Два местных жителя незаконно выловили рыбу на Колпинской водозоне, за что получили уголовное наказание. Так, утром 9 апреля, автомобиль под…

Общество

23.04.2024, 07:44

Василий Анохин: в нашем регионе обновили почти 700 общественных и дворовых территорий

Осталась одна неделя до завершения Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Можно выбрать либо территорию для обновления в 6 муниципалитетах, либо…

Происшествия

23.04.2024, 07:20

Смолянин украл деньги у своей знакомой

Житель Шумячевского района похитил деньги с банковской карты подруги, за что понёс уголовную ответственность. В феврале 2023 года, мужчина взял…

Происшествия

23.04.2024, 06:47

В Починковском районе пропал 72-летний пенсионер

Добровольцы ПСО «Сальвар» сообщили, что пропал 72-летний житель посёлка Стодолище Полозов Владимир Николаевич. С 17 апреля 2024 года местонахождение мужчины…

Общество

23.04.2024, 06:19

В Смоленске установят мемориал в память о защитниках, погибших в зоне СВО

Сегодня, 23 апреля, об этом сообщил Александр Новиков. По словам Новикова, мемориал будет носить название «Несгибаемый дух всё превозможет» –…

Происшествия

23.04.2024, 05:47

В Смоленске маршрутка вновь попала в ДТП

Сегодня, 23 апреля, жители Смоленска рассказали об аварии на улице Николаева. Дорогу не смогли поделить две легковушки и маршрутка №47….

Происшествия

23.04.2024, 05:20

Смолянин ударил товарища кувалдой по голове

В Починковском районе застолье закончилось возбуждением уголовного дела. Установили, что заявитель со своей знакомой находился в гостях у приятеля, где…

Общество

23.04.2024, 04:50

Более 170 станции и остановочных пунктов подготовят железнодорожники к летнему сезону в Смоленской области  

На железной дороге в Смоленской области ведется комплексная подготовка объектов пассажирской инфраструктуры к сезону летних массовых перевозок. На 176 станциях…

Общество

23.04.2024, 04:20

Смолянин добился освещения дороги домой

Под контролем судебных приставов участок дороги оборудовали освещением. Местный житель обратился в суд с иском к сельской администрации. Суд обязал…

Происшествия

23.04.2024, 03:45

В ДТП на трассе М-1 погиб пешеход

Накануне (22 апреля) на 450-м километре дороги М-1 «Беларусь» в Краснинском районе произошло ДТП. Из материалов сотрудников ГАИ известно, что…

Власть, Общество

23.04.2024, 03:05

Василий Анохин: Смоленские аграрии увеличили производство яиц и молока

Сегодня (23 апреля) губернатор Смоленской области Василий Анохин рассказал о том, что смоленские аграрии увеличили производство яиц и молока в…

Происшествия

23.04.2024, 03:00

Мошенники снова активизировались. На этот раз жертвой стала Министр сельского хозяйства Смоленской области

Сегодня (23 апреля) очередной жертвой дистанционных мошенников стала руководитель Министерства сельского хозяйства Смоленской области Ольга Мелехова. На официальной страничке Ольга…

Власть

23.04.2024, 02:30

Василий Анохин обсудит перспективы сотрудничества Республики Беларусь и Смоленской области

Сегодня (23 апреля) губернатор Смоленской области Василий Анохин работал с командой в Беларуси Губернатору удалось побывать на Оршанском льнокомбинате. Он…

16+

По вопросам размещения рекламы: umnitsa34@yandex.ru, +7 (909) 257-90-36

Для резюме журналистов и по вопросам вакансий: umnitsa34@yandex.ru

Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
Публикации с пометкой «На правах рекламы», «Партнёрский проект» и «Новости компаний» оплачены рекламодателем.
Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Мы используем информацию, зарегистрированную в файлах «cookies», в частности, в рекламных и статистических целях, а также для того, чтобы адаптировать наши сайты к индивидуальным потребностям Пользователей. Вы можете изменить настройки касающиеся «cookies» в вашем браузере. Изменение настроек может ограничить функциональность сайта. Более подробную информацию можно найти на странице политики конфиденциальности.

При полном или частичном использовании материалов издания обязательна активная ссылка на сайт smoldaily.ru.

«SmolDaily» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.12.2016 г. Номер свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-68157.

Учредители (соучредители): ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СМОЛДЕЙЛИ», Моисеева Ю.В.
Главный редактор: Моисеева Ю.В.

© 2014-2024, «SmolDaily».